Орловский областной суд оставил в силе приговор участникам мошеннической схемы на 36 миллионов рублей
Орловский областной суд оставил в силе приговор участникам мошеннической схемы на 36 миллионов рублей
Орловский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы защиты трех фигурантов уголовного дела о хищении средств сельскохозяйственных предприятий региона. Судья оставил приговор районного суда без изменений сообщает пресс-служба областного суда.
Было установлено, что в течение года главный энергетик и инженер-энергетик местных агропредприятий, а также владелец ряда коммерческих структур разработали схему фиктивных поставок природного газа и сопутствующих услуг. Предоставляли акты о якобы выполненных работах. На основании этих бумаг с расчетных счетов агропредприятий перечислялись крупные суммы, после чего деньги обналичивались и делились между участниками группы. Общая сумма ущерба превысила 36 миллионов рублей.
Суд первой инстанции признал всех троих виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой с использованием служебного положения. Мера наказания в зависимости от роли каждого: от 4 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей до 8,5 лет колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей.
Защита осужденных настаивала на отмене приговора. Однако областной суд не нашел оснований для смягчения участи подсудимых.
Приговор вступил в законную силу.