Друзья! Обращаюсь ко всем жителям Орловской области по важному вопросу.
Многие из вас, наверняка, знают о временном порядке отпуска бензина на АЗС в соседних регионах. Такие меры вводятся для снижения ажиотажа на заправках, чтобы топливо было доступно всем автомобилистам.
В Орловской области никаких перебоев в доставке бензина нет, и не ожидается.
На сетевых заправках топливо доступно в необходимых объемах, цены на него сохраняются. По ряду частных АЗС, где цены искусственно завышались, уже ведутся проверки ФАС.
Поэтому я обращаюсь к вам с большой просьбой: заправлять столько бензина, сколько есть реальной потребности.
Для населенных пунктов региона определен предельный объем одной заправки – 30 литров.
Для АЗС, расположенных на трассах – 50 литров. Этого полностью достаточно, чтобы обеспечить обычные потребности в автомобиле.
Также запрещается залив топлива в канистры – это не только сильно увеличивает объем отгрузки на заправках, но и создает риск чрезвычайных происшествий. Бензин, хранящийся в гараже или багажнике, может стать источником пожара, особенно в жаркий летний период.
Повторюсь – в Орловской области нет трудностей с поставкой топлива. Эти меры вводятся только для противодействия бессмысленному ажиотажу, возникшему на пустом месте – как с гречкой и туалетной бумагой во времена ковида. И все ограничения будут сняты, как только ситуация стабилизируется.
Прошу отнестись с пониманием к этому решению. Надеюсь на ваше благоразумие и здравый смысл. Только в наших руках безопасность и порядок в регионе.









































