Житель Орла осужден на 14,5 лет за убийство и незаконное хранение гранаты

24 июня 2026, 12:48

Житель Орла осужден на 14,5 лет за убийство и незаконное хранение гранаты

Заводской районный суд города Орла вынес обвинительный приговор. Подробности дела напомнили в областной прокуратуре.

Трагедии произошла в декабре 2024 года. Между двумя мужчинами произошла ссора во время совместного распития спиртных напитков. Один схватил нож и ударил второгов живот. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

В ходе расследования выяснилось, что подсудимый приобрел и хранил у себя дома противопехотную осколочную гранату. Боеприпас обнаружили и изъяли правоохранители при осмотре места происшествия.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).

Приговор: 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 70 тыс. рублей.

Больше новостей на News-oryol.ru