В Орле специалисты «Орелводоканала» устраняют последствия аварийного обрушения канализационного коллектора в районе ГК «Луч»

12 мая 2026, 17:49

В Орле специалисты Орелводоканала устраняют последствия аварийного обрушения канализационного коллектора в районе ГК Луч

В региональной столице в районе гаражного кооператива Луч произошло обрушение канализационного коллектора диаметром 1000 мм. На место оперативно выехали аварийные службы МПП ВКХ Орелводоканал.

В ходе обследования было установлено, что поврежденный участок коллектора находится на значительной глубине, а проведение земляных работ осложняется высоким уровнем подтопления и плотной гаражной застройкой. Специалисты предприятия предприняли попытки устранить затор и получить доступ к аварийному участку, однако выполнение работ в существующих условиях оказалось технически затруднено.

На данный момент основная задача обеспечить стабильную работу системы водоотведения и организовать временную схему перекачки стоков в обход поврежденного участка. Задействованы все необходимые силы и техника предприятия, отметил гендиректор Орелводоканала Василий Иванов.

В настоящее время аварийные бригады приступили к прокладке временной линии перекачки. Для обеспечения бесперебойного функционирования системы планируется устройство временной насосной станции и монтаж порядка 600 метров обводного трубопровода диаметром 300 мм.

На завтра запланировано продолжение работ по организации временной схемы перекачки, а также сварка полиэтиленового трубопровода для устройства обводной линии. После запуска временной системы мы сможем приступить к дальнейшему обследованию и восстановлению поврежденного участка коллектора, добавил Василий Иванов.

Больше новостей на News-oryol.ru