В Орле торжественно подняли дубликат Красного флага Победы

9 мая 2026, 10:15

В Орле торжественно подняли дубликат Красного флага Победы

Юнармейцы передали символический флаг военным из почетного караула Академии ФСО.

По традиции, дубликат Красного флага Победы, который 5 августа 1943 года водрузили над Орлом разведчики Василий Образцов и Иван Санько, развевается над зданием дома 5 на площади Мира.

Губернатор Андрей Клычков поздравил ветеранов с праздником и выразил благодарность за Великую Победу:

Поверженная фашистская Германия, Красное Знамя над Рейхстагом на века останутся символами беспримерного триумфа советского народа и его Вооруженных Сил!

Главные творцы Победы наши дорогие ветераны фронтовики, партизаны и подпольщики, труженики тыла.

Уважаемые представители легендарного поколения! Вы прошли славный путь, делали все во имя могущества и безопасности страны. Низкий вам за это поклон! Ваша преданность Родине, отвага и доблесть, помноженные на полководческий гений советских военачальников, организующую роль партии коммунистов, мощь нашей экономики и единство народов, это слагаемые Великой Победы.

Главное о жизни региона

Больше новостей на News-oryol.ru