В 2025 году орловчане после укуса клещей заболевали в 2 раза чаще

30 марта 2026, 15:20

В 2025 году орловчане после укуса клещей заболевали в 2 раза чаще

Это сообщил руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Румянцев на аппаратном совещании в администрации области. По его словам, в прошедшем году зафиксирована высокая обращаемость с жалобами на присасывания клещей и рост заболеваемости населения иксодовым клещевым боррелиозом более, чем в 2 раза.

И это, несмотря на то, что были проведены акарицидные обработки на территории в 513 га.

Прозвучало предложение уточнить расчеты площадей и проработать вопросы выделения средств на обработку не только парков и загородных детских лагерей, но и других мест массового пребывания и отдыха людей, места воинских захоронений и территорий кладбищ, садоводческих участков.

К слову, март это время, когда просыпаются клещи и в нашем регионе уже был зафиксирован случай присасывания клеща.

Больше новостей на News-oryol.ru