В Орле продолжаются аварийно-восстановительные работы на коллекторе в районе ГК «Луч»
В Орле продолжаются аварийно-восстановительные работы на коллекторе в районе ГК Луч
Специалисты Орелводоканала продолжают работы по ликвидации последствий аварийного обрушения канализационного коллектора в районе гаражного кооператива Луч.
Напомним, авария произошла на участке коллектора, расположенного на значительной глубине. Проведение работ осложняется высоким уровнем подтопления и плотной гаражной застройкой, что не позволяет оперативно получить доступ к поврежденному участку сети.
Основной задачей на текущем этапе является организация временной схемы перекачки сточных вод в обход аварийного участка. Накануне аварийные бригады приступили к монтажу обводной линии. На сегодняшний день специалисты выполнили сварку и укладку порядка 430 метров полиэтиленового трубопровода. Общая протяженность временной линии составит около 650 метров.
Параллельно ведется подготовка временной канализационной насосной станции. Для обеспечения ее стабильной работы организовано подключение электроснабжения совместно с АО Орёлоблэнерго. Специалисты выполняют прокладку временной линии электропередачи для подключения насосного оборудования. Одновременно на объекте задействованы и дизельные насосы.
Работы идут без остановки. Сейчас самый трудоемкий этап сварка и укладка труб для временной перекачки. Плеть собираем поэтапно: свариваем и сразу протягиваем дальше. Бригады переходят на 12-часовой режим работы. Сегодня на объекте задействованы шесть единиц техники и порядка десяти специалистов. Наша задача на завтра запустить временную насосную станцию и обеспечить стабильную перекачку стоков, отметил генеральный директор Орелводоканала Василий Иванов.
После запуска временной схемы специалисты смогут перейти к следующему этапу детальному обследованию аварийного участка и подготовке основных восстановительных работ на коллекторе.