Сегодня в рубрике #лучшийкейс рассмотрим пример из Орловской области!
Сегодня в рубрике #лучшийкейс рассмотрим пример из Орловской области!
Весной 2020 года Дмитровский район стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом Голубь Кантемира.
Федеральный грант в 45 млн рублей был направлен на благоустройство ключевых общественных пространств города: сквера Дмитрия Кантемира основателя Дмитровска, площади перед районным Домом культуры и бульвара по улице Социалистической.
Этот проект, разработанный архитекторами из Москвы, преобразил центр города, сделав его уютным, современным и по-настоящему комфортным для жителей. В сквере и на прилегающих территориях уложена качественная тротуарная плитка, нанесён ухоженный газон, проведено масштабное озеленение, установлены стильные малые архитектурные формы. Особое внимание уделено безопасности теперь здесь работает современная система видеонаблюдения.
Реализация проекта стала ярким примером плодотворного сотрудничества местных и региональных властей, профессионалов архитектурного сообщества и, главное, жителей Дмитровска, которые поддержали инициативу на общественном голосовании.
Как отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков, Голубь Кантемира не просто обновил городскую среду он органично вписался в уникальный облик старинного русского города, сохранив историческую самобытность и сделав Дмитровск комфортным местом для жизни и отдыха.
Теперь это любимое место встреч и прогулок для всех жителей и гостей города.
Фото: Ярослава Александрова