В управлении градостроительства Орла назвали сквер возле Трансагентства «безымянным»

5 мая 2026, 17:32

В управлении градостроительства Орла назвали сквер возле Трансагентства безымянным

Когда там начались работы по благоустройству, в публикациях в СМИ его называли сквером Фомина. В ходе работ там планируется замостить пешеходные дорожки, установить фонари и скамейки, привести в порядок клумбы, а также выполнить обрезку кустарников.

НО (!) как рассказала сегодня Первому Областному заместитель начальника управления градостроительства администрации Орла Елена Суханова, это не сквер Фомина, в адресном реестре он числится как безымянный объект.

"Этот сквер не имеет официального наименования. В реестре он значится как сквер без названия,"

подчеркнула Елена Суханова.

Благоустройство территории этого сквера будет проводиться в рамках более крупного проекта обновления сквера Альберта Иванова (расположенного с другой стороны Красного моста, у ЦУМа).

(Напомним, что на данный момент благоустройство сквера Альберта Иванова временно приостановлено до 15 мая. Причиной стали обнаруженные на его территории артефакты. Сейчас уже заключён контракт с подрядной организацией, а также оформлен договор на проведение археологического наблюдения. Специалисты приступают к необходимым изысканиям. В случае если находки будут признаны объектами культурного наследия, им присвоят соответствующий статус, а дальнейшие работы будут скорректированы с учётом требований законодательства).

А что касается сквера Фомина, некоторые орловчане уверены, что именно так раньше называли сквер, который сейчас именуют сквер имени Альберта Иванова. Об этом Первому Областному писали в комментариях в соцсетях. Так что, есть повод поспорить и повспоминать.

Как бы там ни было, хорошо, что еще одно место в Орле благоустраивают!

Наш канал в Рутуб / ВК

Больше новостей на News-oryol.ru